Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Calendrier des fêtes

Calendrier des Fêtes - Année 2018

Janvier Juillet
Février Août
Mars Septembre
Avril Octobre
Mai Novembre
Juin Décembre

thedansant boules_loto film

Janvier

mardi 2

Thé dansant des Retraités Musette (Foyer Rural)

samedi 6 Aéromodélisme (Foyer Rural)
dimanche 7

Cross départemental des Sapeurs-Pompiers (Etang communal)

Loto de l'UNC-AFN (Foyer Rural)

mardi 9 Séance de cinéma à 15 h (Foyer Rural)
jeudi 11

A. G.  du club de l'âge d'or (salle polyvalente)

samedi 13

Accueil des nouveaux Ligoliens, Maisons fleuries, Trophée des Champions, Vœux du Maire (Foyer Rural à 10 h )

Galette des Rois des Z'Amis Quarts (salle polyvalente)

dimanche 14

Loto des Z'Amis Quarts (Foyer Rural)

vendredi 26

Spectacle de l'Ecole Buissonnière au profit des Restos du Coeur (Foyer Rural)

samedi 27

Spectacle de l'Ecole Buissonnière au profit des Restos du Coeur (Foyer Rural)

dimanche 28

Spectacle de l'Ecole Buissonnière au profit des Restos du Coeur (Foyer Rural)

fleches

hivers

Février

vendredi 2 AG du Comité Cantonal du Souvenir Français (Salle Polyvalente, 16 h)
samedi 3

Loto de la FCPE (Foyer Rural)

Vente de vêtements par l'ADMR (Salle ADMR)

dimanche 4

Loto des "Amis des Jumelages" (Foyer Rural)

mardi 6 AG suivie de danses des Retraités Musette (Foyer Rural)
samedi 17

Représentation "Emmanuel P., fusillé pour l'exemple" par la Cie du Rêve à l'Envers à 20 h 30 (Foyer Rural)

dimanche 18

Représentation "Emmanuel P., fusillé pour l'exemple" par la Cie du Rêve à l'Envers à 15 h (Foyer Rural)

samedi 24

Loto du Comité des Fêtes de Ciran (Foyer Rural)

Bourse aux greffons par "Nature et Fruits"

dimanche 25 Portes Ouvertes Aéromodélisme (Foyer Rural)
mardi 27

Séance de cinéma à 20 h (Foyer Rural)

fleches

hivers

Mars

samedi 3

Vente de vêtements par l'ADMR (Salle ADMR)

dimanche 4

Loto de l'Amicale de la Rivière, l'après-midi (Foyer Rural)

mardi 6

Thé dansant des Retraités Musette (Foyer Rural)

samedi  10

 Aéromodélisme (Foyer Rural)

dimanche 11

Loto de l'Amicale des Sapeurs-Pompiers (Foyer Rural)

Randonnée des Rousserolles par " Ligueil-Loisirs-Découverte"

mardi 13

Séance de cinéma à 20 h (Foyer Rural)

vendredi 16 Stage de peinture "Ligueil Art" (Etage du Foyer Rural)
samedi 17

Soirée Couscous par APE La Marelle (Foyer Rural)

dimanche 18

Loto des Z'Amis Quarts (Foyer Rural)

mardi 27 Séance de cinéma à 15 h (Foyer Rural)
samedi 31 Thé dansant "Lig Danse" (Foyer Rural)

fleches

printemps

Avril

dimanche 1

Course sur route "La Ligueilloise" par "Sud Touraine Ligueil Athlétisme" (Salle des Prés Michau)

jeudi 5 Repas de Printemps du Club de l'Age d'Or (Salle polyvalente)
samedi 7

Portes Ouvertes Ecole Saint-Marie

Vente de vêtements par l'ADMR (salle ADMR)

Dîner dansant avec concert "Ligueil Dynamick" à 20 h (Foyer Rural)

mardi 10 Séance de cinéma à 20 h (Foyer Rural)
samedi 14 Soirée Théâtre par l'APEL Sainte-Marie (Foyer Rural)
mardi 17 Thé Dansant des Retraités Musette (Foyer Rural)
samedi 21 Soirée Choucroute et danse par "Chanter en Choeur" (Foyer Rural)
mardi 24 Séance de cinéma à 15 h (Foyer Rural)
dimanche 29

Repas des Aînés (Foyer Rural)

fleches

printemps

Mai

samedi 5

Vente de vêtements par l'ADMR (Salle ADMR)

Concert de printemps de l'Entente Musicale du Sud-Lochois (Foyer Rural)

lundi 7 Don du Sang de 8 h 30 à 12 h 30 (Salle des Prés Michau)
mardi 8 Cérémonie commémorative Victoire 1945
mardi 15 Thé dansant des Retraités Musette (Foyer Rural)
samedi 19

Loto de la GRS (Foyer Rural)

Tournoi Christophe Baillou "RC Val Sud Touraine" (Stade)

Concert avec repas "Ligueil Dynamick" à 20 h 30 (Rue de l'Eglise)

dimanche 20

Brocante "Ligueil Dynamick" (Rue de l'Eglise et rue Thomas)

lundi 21 Grand marché "Ligueil Dynamick" (place de l'Eglise)
mardi 22 Séance de cinéma à 20h (Foyer Rural)

fleches

printemps

Juin

samedi 2

Expo "Ligueil Art" (Foyer Rural)

Portes Ouvertes Ecole Sainte-Marie

Tournoi Jérôme Gangneux "Racing Club Val Sud Touraine" (Stade)

Vente de vêtements par l'ADMR (Salle ADMR)

mardi

5

Repas suivi de danses des Retraités Musette (Foyer Rural)

vendredi 8 La femme en rouge - Compagnie du Rêve à l'Envers (Salle des Prés Michau)
samedi 9

Fête de fin d'année de l'Ecole de Musique Communautaire (Foyer Rural)

dimanche 10 Thé dansant de "Ligueil Dynamick" (Foyer Rural)
mardi 12

Séance de cinéma à 20 h 30 (Foyer Rural)

vendredi 15 Spectacle de fin d'année du Collège (Foyer Rural)
samedi 16

Journée Fédération Française de Gym par GRS, l'après-midi (Stade et gymnase)

dimanche 17 Fête du Tennis (Jardin public)
jeudi 21 Fête de la Musique
samedi 23

Repas champêtre du Judo Club (salle multi-sports)

Loto "Fee Nous Rire" (Foyer Rural)

dimanche 24

Kermesse de l'Ecole Sainte-Marie

mardi 26 Séance de cinéma à 15 h (Foyer Rural)
vendredi 29 Fête des Ecoles Publiques (Foyer Rural)
samedi 30 Gala du Club de GRS (Gymnase)

fleches

ete

Juillet

lundi 2 Don du Sang de 15 h à 19 h (Salle des Prés Michau)
samedi 7

Vente de vêtements par l'ADMR (Salle ADMR)

mardi 10 Séance de cinéma à 20 h 30 (Foyer Rural)
vendredi 13 Bal populaire des Sapeurs Pompiers (Centre de Secours)
samedi 14

Fête Nationale

Loto de plein air et repas de l'Amicale de la Rivière (Prairie du Dauphin)

Brocante de "Ligueil Dynamick" (Rue de l'Eglise et rue Thomas)

Bal du 14 juillet "Ligueil Dynamick"

mardi 17 Ronde cycliste Aimé Papillault (place du Champ de Foire)
mardi 24

Pique-Nique du Club de l'Âge d'Or (Préau)

Séance de cinéma à 15 h (Foyer Rural)

fleches

ete

Août

samedi 4 Vente de vêtements par l'ADMR (Salle ADMR)

samedi

15

Messe à "La Bonne Dame" à 11 h 15

dimanche 19 Brocante "Ligueil Dynamick" (Rue de l'Eglise et rue Thomas)
samedi 25

Repas champêtre de l'UNC-AFN (Salle des Prés Michau)

vendredi 31 COMICE - Concours de labours et animations

fleches

ete

Septembre

samedi 1

COMICE - Expositions artisanales et animations

dimanche 2

COMICE - Messe en plein air (Prairie du Dauphin)

Déambulation dans les rues - Feu d'artifice

lundi 3 Animation sur le marché par "Ligueil Dynamick"
mardi 5

Don du Sang de 15 h à 19 h (Salle des Prés Michau)

samedi 8 Vente de vêtements par l'ADMR (Salle ADMR)
mardi 11 Séance de cinéma à 20 h 30 (Foyer Rural)
samedi 15 PERCUFOLIES
dimanche 23 Fête du Lait "Ligueil Dynamick"
mardi 25 Séance de cinéma à 15 h (Foyer rural)
samedi 29 Loto du Club de GRS (Foyer Rural)

fleches

automne

Octobre

mardi 2 Repas suivi de danses des Retraités Musette (Foyer Rural)
samedi 6

Banquet annuel du Club de l'Age d'Or au Colombier

Vente de vêtements par l'ADMR (Salle ADMR)

dimanche 7 Loto de l'Amicale de la Rivière (Foyer Rural)
mardi 9 Séance de cinéma à 20 h (Foyer Rural)
samedi

13

Choucroute de l'UNC-AFN (Foyer Rural)

samedi 20

Loto du Comité des Fêtes de Ciran (Foyer Rural)

mardi 25

Séance de cinéma à 14 h 30 (Foyer Rural)

samedi 27 Soirée dansante "Amis des Jumelages" (Foyer Rural)

fleches

automne

Novembre

samedi 3

Loto "Ligueil Pétanque Club" (Foyer Rural)

Vente de vêtements par l'ADMR (Salle ADMR)

mardi 6 Thé dansant des Retraités Musette (Foyer Rural)
samedi 10

Loto du Club GRS (Foyer Rural)

Expo Guerre 14-18 (Salle polyvalente et salle des Prés Michau)

dimanche 11

Cérémonie commémorative de l'Armistice 1918

Expo Guerre 14-18 (Salle polyvalente et salle des Prés Michau)

Loto de l'OGEC Sainte-Marie (Foyer Rural)

mardi 13

Séance de cinéma à 20 h (Foyer Rural)

vendredi 16

Don du Sang de 15 h à 19 h (Salle des Prés Michau)

Théâtre "Grain de Folie" (Foyer Rural)

samedi 17

Théâtre "Grain de Folie" (Foyer Rural)

dimanche 18 Loto des "Z'Amis Quarts" (Foyer Rural)
vendredi 23

Remise diplômes Brevets des Collèges (Foyer Rural)

samedi 24

Festival du cinéma "Terre(s) d'Images" (Foyer Rural)

Fête de la Sainte Barbe "Sapeurs-Pompiers" (Centre de Secours)

mardi 27 Séance de cinéma à 15 h (Foyer Rural)

fleches

automne

Décembre

samedi 1

Vente de vêtements par l'ADMR (Salle ADMR)

mardi 4

Thé dansant des Retraités Musettes (Foyer Rural)

samedi 8

Marché de Noël "Ligueil Dynamick"

dimanche 9 Loto de Noël du "Racing Club Val Sud Touraine" (Foyer Rural)
mardi 11 Séance de cinéma à 20 h (Foyer Rural)
jeudi 13

Spectacle de Noël des Ecoles (Foyer Rural)

vendredi 14

Arbre de Noël du Foyer de Cluny (Foyer Rural)

samedi 15

Plateau de Noël U7 de "Racing Club Val Sud Touraine" (Gymnase)

jeudi 20 Bûche de Noël du Club de l'Âge d'Or (salle polyvalente)
vendredi 21 Chorale de Noël des écoles publiques ( Foyer Rural)

fleches

hivers

Vous êtes ici : Accueil Ligueil vous accueille Calendrier des fêtes